Юсуповский сад

Юсуповский сад Место между Фонтанкой и Садовой улицей было принесено в дар Петром I князю Григорию Юсупову в начале XVIII века.
Князь построил там дом из дерева и разбил живописный сад с двумя прудами и цветником. Затем, в 1790-е годы, архитектор Джакомо Кваренги изменил часть дворца и перепланировал сад. В 1810 году имение было выкуплено государством и в парке открыли оранжереи и построили фонтаны, вдоль Садовой улицы установили решетку из чугуна.
Весной 1863 года, император Александр II дал указ открыть Юсуповскоий сад для свободного посещения. А в 1865 году здесь был организован общественный каток, который сразу же стал центром подготовки российских фигуристов. Его создание помогло основать первую в России организацию конькобежцев – скороходов «Общество ржавый конек», тут же проводились и первые в России конькобежные соревнования.
В 2013 году большие состязания снова были проведены на своём историческом месте. В феврале здесь прошло массовое конькобежное состязание по бегу на длинные дистанции среди любителей под названием «Петровский Лед».

Назад