Георг Базелиц Как это начиналось…

Георг Базелиц Как это начиналось… В залах Мраморного дворца откроется масштабная выставка современного европейского классика — Георга Базелица — одного из основателей неоэкспрессионизма — ансамбля фигурности, живых эмоций и ярких красок.
16 июля – 1 октября
Наряду со своей значимостью в неоэкспрессионистом мире искусства, Базелиц также является основоположником движения «Новые дикие».
Мастер начал свой творческий путь на рубеже 1950-1960-х годов и сразу же зарекомендовал себя как художника «скандального». В те времена Базелиц был открыт для экспериментов с предметной живописью и заявлял о своем неприятии абстракции в искусстве, благодаря чему он сыскал немало единомышленников. Вместе с ними художник ориентировался на классический немецкий экспрессионизм, провозглашая возврат к фигуративности, цвету, спонтанным методам создания произведений.
Базелиц делает ставку на изобразительную форму, не стараясь интерпретировать какой-либо сюжет. В своих полотнах он скорее демонстрирует художественный диалог со своей судьбой, что и определило его исключительное место в искусстве 60-х.
В экспозицию, которую представят вниманию петербургских любителей искусства, войдут живописные холсты, графика и акварели, выполненные мастером за последние 20 лет. Работы приедут в город на Неве из венского музея Альбертина и присоединятся к картине Георга Базелица «Бутылка и орел» (1977-1978), выставленной на постоянной экспозиции «Музей Людвига в Русском музее».
Место : Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1
Дата : 16 июля – 1 октября понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье — с 10:00 до 18:00, четверг — с 13:00 до 21:00; вторник — выходной день

Назад