Александровский дворец

Александровский дворец Александровский дворец был основан в 1792 году по указу императрицы Екатерины II.
Он преподнесен в дар к свадьбе её любимого внука, в дальнейшем — императора Александра I, с великой княжной Елизаветой Алексеевной. В мае 1796 года, в заключительный год правления императрицы Екатерины II, постройка дворца была завершена, и 12 июня 1796 года великий князь Александр Павлович с супругой поселился в нём.
Проект Александровского дворца принадлежит руке знаменитого итальянского архитектора Дж. Кваренги. Дворец представляет из себя продолговатое двухэтажное здание с двумя флигелями по бокам. Интерьеры, созданные по проекту Дж. Кваренги, выполнены в классическом каноне, в этих же формах выполнено всё здание.
Император Николай I очень любил Александровский дворец и постоянно занимался его благоустройством.
Для внука Николая I, великого князя Александра Александровича, будущего императора Александра III, дворец был великокняжеской резиденцией.
Сегодня Александровский дворец ассоциируется с заключительной страницей истории российской империи. В этом дворце прошли 12 лет царствования последнего русского царя, отсюда утром 1 августа 1917 года Николай II и его семья отправилась навстречу своему екатеринбургскому финалу.

Назад