Церковь Милующей Божией Матери

Церковь Милующей Божией Матери Церковь иконы Божией Матери «Милующая» («Достойно есть») , была заложена 1889 году по заказу Морского ведомства в честь восшествия на престол императора Александра III. Автор проекта — архитектор В.А. Косяков и инженер Д.К. Пруссак.
Храм был воздвигнут в честь Милующей Богоматери, в нем поставили присланную с Афона благодатную икону «Милующая». История чудотворной иконы Божией Матери «Милующая» («Достойно есть») связана с появлением известного литургического песнопения Православной Церкви «Достойно есть».
Пo завершению ее строительства и установке храмовых крестов в 1894 церковь стaла дoминaнтoй рaйoнa, ее высoтa сoстaвила 42 метрa.
Главный алтарь храма был торжественно освящён 25 октября 1898 года епископом Ямбургским Вениамином и отцом Иоанном Кронштадским.
С 1889 года по 1900 год в храме в качестве проповедника выступал Георгий Аполлонович Гапон. Галерная Гавань была местом обитания питерских босяков. Проповеди Гапона были очень популярны и собирали множество людей, число которых достигало 2 — 3 тысяч. Нередко церковь не вмещала в себя всех прищедших на его проповедь.
В 1903 году колокольню над западным входом увенчали золоченой императорской короной.
После освящения при церкви было открыто благотворительное общество, содержащее школу для сирот, детский приют и богадельню.
Пятиглавый храм выполнен в византийском стиле. В древневизантийской архитектуре такие купола называются конхи. Барабан каждого купола опоясывает аркада из окон, что было весьма характерно для византийского стиля. На барабане основного купола имеется 18 окон, на конхах — по 8. В таком же стиле решена и колокольня, равная по высоте малым куполам. Вместо окон её опоясывает аркада из 6 проёмов для звонницы.
Здание церкви было взято за основу при проектировании собора во имя Александра Невского в новосибирске и храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Сочи.Источник: http://pokemongo-go.ru/

Назад