Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова

Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова В дельте главной реки города — Невы удачно расположился уютный Елагин остров.
Почти всё его пространство занимает Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова. Это одно из лучших мест Петербурга для прогулки, как пешей, так и на велосипеде или лодке. Изначально на этой территории предлагали создать классический французский парк, однако под руководством Д. Буша его планировку изменили на пейзажный английский лад. Парк долго восстанавливали после Великой Отечественной войны, окончательно работы закончилась только к 1990 году, хотя открыт он был уже с 1961.
Сейчас парк на Елагином острове — прекрасное место для семейного отдыха. В зимнее время здесь заливается бесплатный каток, также можно покататься на санях и лыжах, а летом к услугам посетителей, помимо красивых алей и прудов, функционируют открытые кафе, теннисные корты, лодочная станция. Также в парке есть свой небольшой зверинец.
В состав парка входит также Елагиноостровский дворец, Оранжерейный комплекс, Кухонный и Конюшенный корпуса, где организуются выставки. На остров можно попасть по трём мостам, соединяющим его с Крестовским и каменным островами, а также с Приморским районом. С периода своего основания парк был и остаётся публичным и открытым для посещения всеми желающими.

Назад