Стадион Петровский

Стадион Петровский Стадион «Петровский» сооружён на маленьком острове между Малой Невой и рекой Ждановкой и является одной из самых известных спортивных построек Санкт-Петербурга.
Здание, находящееся на Петроградской стороне в 20 минутах от Невского проспекта, расположено в самом сердце города и может вместить в себя 21 570 зрителей.
В наши дни стадион «Петровский», в первую очередь — домашняя арена футбольного клуба «Зенит». Однако и в межсезонье сооружение пользуется спросом и для других целей – здесь каждый день открыты разнообразные спортивные секции, салон красоты, оздоровительный комплекс, а с недавних пор и новый летний ресторан. Стадион также используется в качестве концертной площадки. Большое поле и живописный вид, открывающийся с «Петровского» в сочетании со строгой архитектурой подчёркивают статус и важность этого сооружения.
В ста метрах от стадиона находится «младшая сестра» «Петровского» — Малая спортивная арена, ставшая домашней площадкой футбольной команды «Динамо», играющей в Первом дивизионе.
Для многих петербуржцев словосочетание «стадион «Петровский»» напоминает, в первую очередь, о команде «Зенит» и далеко не все знают, что первое название сооружения – стадион им. Ленина, а первыми командами, вышедшеми на его поле стали сборные Ленинграда и Харькова.

Назад