Памятник трубочисту

Памятник трубочисту В Петербурге существует старая примета, что увидеть трубочиста – к счастью. При этом его следует по-особенному поприветствовать. Находится он во дворе Большой Московской улицы 1-3
Трубочисты повились в Петербурге по указу Петра I в 1721 году. При полицейских участках была учреждена должность чистильщика печей и его помощника, в обязанности которых входила чистка труб от сажи, а также обучение правилам постройки и эксплуатации печей. В дальнейшем название профессии менялось. В наше время работников крыш называют “трубочистными мастерами” и они все еще остаются восстребованными.
Чумазый человечек с веревками и ершиками появился на стене дома по Большой Московской улице в октябре 2006 года. Памятник трубочисту выполнен из облегченного пластика и является частью проекта, посвященного людям различных ушедших профессий, которые заселяли квартал у Владимирской площади. Этих людей можно увидеть на панно, весящем на стене соседнего дома.
Авторы проекта – скульптор А. В. Васильев, художники А. В. Шевардин, С. М. Симина. Памятник трубочисту относится к очень молодому жанру – уличной скульптуре, размещаемой в самых неожиданных местах.
Прообразом скульптуры стал генеральный директор ООО “Петербургский трубочист” Сергей Павлович Курносов, потомственный трубочист.Источник: http://zakryma.ru/

Назад