Музей Петербургского Метрополитена

Музей Петербургского Метрополитена Музей, посвященный одной из главных достопримечательностей нашего города.
Наверное, это один из самых интересных музеев нашего города, как для жителей, так и для гостей нашего города. Все в детстве задумывались — а как утроен эскалатор? а что делает работник, который сидит в будке внизу, наверное он крутит педали, чтобы эскалатор ехал? что из себя представляет кабина машиниста, с кучей рычажков и кнопочек? как машинист умудряется так точно останавливать многотонный состав у платформы, с точностю до сантиметра? Каково таинственно назначение огромного количества кабелей, которые тянутся по тоннелю на протяжении всего пути?
На эти, и другие вопросы вы получите ответ именно здесь : в Музее Петербургского метрополитена. Метро представляет собой один из самых сложных и дорогих в плане постройки и обслуживания видов общественного транспорта, конкретно Петербургский метрополитен — один из самых глубоких и красивых в мире. И ведь метро выполняет не только функцию перевозки огромного количества людей — оно также служит и убежищем в случае наводнения, ракетного удара ( как бомбоубежище ). При всем при этом метро является одним из старейших видов общественного транспорта — через год Петербургскому метро исполняется 60 лет, а первые чертежи и идеи, по созданию внеуличноого железнодорожного пути, который бы соединял все точки города, были созданы еще в конце 19 века ( 125 лет назад! )
Музей расказывает об истории метро, с момента первых чертежей и дей ( конец 19 века ) до наших дней — планы на будущее, новейшие системы, которые используются или будут внедрены в ближайшее будущее. Вы узнаете как устроены светофоры, тормозная система поездов, что из себя представляет сам вагон метро в разрезе и со всех ракурсов, увидите машину машиниста, узнаете историю создания станций Петербургского метро , необычные случаи и легенды ( например, Вам расскажут, почему половина колонн на станции метро Автово сделана из стекла, а вторая половина — обрамлена мрамором )

Назад