День рождения Василеостровского района

День рождения Василеостровского района
12 сентября, в честь празднования дня рождения Васильевского района, все здешние музеи — ледокол «Красин», Кунсткамера и другие — будут открыты для бесплатного посещения. Кроме того, в этот день пройдёт фестиваль ретро-техники, запустят «читающий трамвай», а ростральные колонны будут гореть огнём.
В честь празднования дня рождения Васильевского района пройдёт множество интересных мероприятий. Так, например, на Парусной улице с 13:00 до 16:00 развернётся зрелищный фестиваль ретро-техники, на стрелке Васильевского острова в 17:00 начнётся семейный квест.
Также в Центре физической культуры спорта и здоровья, на Малом проспекте ВО, с 14:00 до 16:00 состоится семейный праздник здоровья, в Румянцевском саду с 12:00 до 20:00 будет открыта выставка, а также пройдут выступления артистов пантомимы. С 15:00 до 16:00 трамвай №40 превратится в «читающий», где можно будет не только с ветерком прокатиться, но и повысить свой культурный уровень.
Кроме того, Музей парфюмерии с 19:30 до 21:00 покажет уникальную тематическую программу. Так, на стрелке Васильевского Острова обустроят настольный фонтан духов с ароматом «Остров Музеев». Поплескаться, конечно, в нём не получится, но побрызгаться и намочить уголок носового платка, унеся с собой на память аромат любимого острова — вполне.
В 8 часов вечера продолжит программу празднования выступление сводного хора. Сотни петербуржцев соберутся вместе, чтобы спеть «Гимн Великому городу». Стать частью масштабного концерта и на один вечер перевоплотиться в хориста может каждый желающий. Главное — выучить слова. Кстати, задаст особый праздничный тон торжественное зажжение Ростральных колонн. Так что гости смогут полюбоваться красотой огней гигантских фонарей Тома де Томона.
Писатель-сатирик Семён Альтов выступит в 21:00 на сцене драматического театра.
Однако одной из самых запоминающихся деталей празднования станет бесплатный вход в музеи Васильевского района. Так, например, горожане посетят ледокол «Красин», Кунсткамеру, Центральный музей почвоведения, Музей-институт семьи Рерихов, Музей академии художеств и другие знаковые культурные места острова. Увидеть список музеев и их часы работы 12 сентября можно здесь — http://voadm.spb.ru/news/entry/3492/

Назад