Площадь Победы

Площадь Победы Площадь Победы находится на месте, бывшем в XVIII веке промежуточным охранным постом перед Санкт-Петербургом, где сейчас встречаются Московское и Пулковское шоссе.
Первый из постов распологался у подножия Пулковских высот, третий, заключительный, — у Лиговского канала. В середине XVIII века на нынешней Площади Победы появился указатель из дерева, изображающий руки, показывающие направление на Санкт-Петербург, Москву, Царское Село и Петергоф. В одно время их было четыре, в другое три — направления в Царское Село и Москву объединялись. Путевой дворец, возведённый здесь по проекту Ф. Б. Растрелли, в народе звали «домом у трёх рук».
В 1962 году дворец снесли, а площадь назвали в честь победы в Великой Отечественной Войне. Северную её часть опоясывают два 22-этажных дома, построенных в 1973-1975 годах. На площади в 1957 году заложен Монумент героям защитникам Ленинграда. Строился он с 1974 года. Середину архитектурно-скульптурной композиции украшает 48-метровая стелла. Комплекс также включает в себя подземный мемориальный зал. Его окаймляет «разорванное кольцо» и памятный зал с именами 652 Героев Советского Союза, заслуживших это звание в боях за оборону Ленинграда. Торжественное открытие Монумента состоялось 9 мая 1975 года, в 30-ю годовщину победы в Великой Отечественной Войне.

Назад