Международный фестиваль африканской культуры Афрофест

Международный фестиваль африканской культуры Афрофест На Крестовском острове вырастет резиденция далекого континента, в которой можно будет познакомиться с богатством африканского наследия и современным искусством. Под открытым небом и под звуки барабанов участники исполнят танцы древних племён, угостят африканской едой, покажут кино об Африке и впечатляющие традиционные костюмы.
Фестиваль пройдет с 13 по 14 июня
В июне горожане получат уникальную возможность побывать в Африке, не выезжая за пределы Северной столицы. В городе пройдёт первый «Афрофест» — фестиваль, который позволит узнать всё об Африке и её культуре, приобщит горожан к многовековым традициям самого загадочного и своенравного солнечного континента.
Основной ареной фестиваля станет парк аттракционов «Диво Остров». Здесь развернётся настоящая резиденция Африки. На площадке под открытым небом гостей ждут самые разнообразные интерактивные зоны, посвящённые древней колыбели человечества. Можно будет проследить за необыкновенными африканскими танцами, которые исполняются под ритмы африканских барабанов, чьё звучание удивительно созвучно с ритмом сердца. Если мир танцев не прельщает, то можно прямо под импровизированным африканским небом изучить древнейшую игру — авале (игра, заключающаяся в перемещении зёрен по клеткам) или научиться исполнять музыку на традиционных музыкальных инструментах. Безусловно, организаторы не оставят без внимания моду и еду. Гостям продемонстрируют яркие африканские костюмы и устроят дегустации блюд аутентичной кухни. Для детей будет работать интерактивная площадка Africa to Children, где театрализованные программы представят африканские танцевальные и музыкальные коллективы и театры Санкт-Петербурга.
Дополнит первый «Афрофест» масштабная тематическая ярмарка с украшениями и сувенирами от африканских и российских мастеров, а также марокканским чаем, жареными бананами и прочей экзотикой.
Конечно, нет лучшего средства для знакомства с культурой далёких стран, чем традиционная музыка. Поэтому музыкальное наполнение будет прямо-таки грандиозное. На сцене выступит: африканская звезда Serge Beynaud, ди-джеи Medoune Diop (Сенегал), Snoop (Нигерия), Sophie Fanny (Конго), Nabile Omar (Марокко), а также русско-африканский коллектив Zava Matotra со своим завораживающим афробитом. Конечно, порадуют слушателей и отечественные артисты. Например, хэдлайнером фестиваля станет певица Юлия Коган — рыжая бестия и экс-участница группы «Ленинград».
Кроме того, на открытии фестиваля состоится дружественный обмен символами благополучия и процветания между официальными представителями правительства Санкт-Петербурга и послами стран Африки.
Время: 12:00-22:00 / Место: ст.м. «Крестовский остров», парк «Диво остров»

Назад