Фестиваль Саду Бенуа — 125 лет

Фестиваль Саду Бенуа — 125 лет Фестиваль «Саду Бенуа — 125 лет»
26 сентября по случаю праздника в историческом саду знаменитый ресторатор и телеведущий Арам Мнацаканов прочтет бесплатную лекцию, а художник Николай Копейкин расскажет о силе народного искусства. Здесь создадут картины из песка и арт-инсталляции, покатаются на велосипедах, попробуют фирменные блюда от шеф-поваров лучших городских ресторанов и не только.
В далеком 1904 году на этом месте по собственным чертежам архитектор Бенуа возвел ферму. Она считалась образцовой и даже зажиточной, а на зеленом лугу паслись более 200 породистых коров. Ее историческая функция сохранилась и после Октябрьской революции. Правда, называлась она теперь по-новому — «1-я городская молочная ферма». В 20-х здесь начали развивать еще одно направление — овощеводство, так что во время Великой Отечественной ферма смогла снабжать жителей блокадного Ленинграда витаминами. В 1960-х савхоз переехал, а в 2001 здесь случился пожар. Буквально год назад ферму и сад решили возродить из пепла, словно феникса, а 26 сентября готовы отметить ее 125-летие.
В этот день Сад Бенуа превратится в яркое культурное пространство, гостей которого ожидают насыщенная программа и встречи с известными людьми. Здесь открытую лекцию прочитает гуру кулинарии, создатель легендарной Probka Family и беспристрастный ведущий шоу «Адская кухня», а об искусстве из первых уст расскажет один из «Колдовских Художников» — Николай Копейкин. Писательница Катя Матюшкина устроит презентацию детской книги о сказочных обитателях сада. Откроют фотовыставку, которая проведет зрителя по страницам истории фермы Бенуа от XIX века до наших дней.
Ждет гостей и активный отдых: например, прогулки по зеленой зоне на велосипедах и весьма необычный фитнес мастер-класс с барабанами. Можно будет научиться создавать картины из песка или проследить за созданием арт-инсталляции.
ст. м. Политехническая, Тихорецкий пр., 17, Сад Бенуа
26 сентября с 11:00 до 18:00

Назад