Драматический театр Комедианты

Драматический театр Комедианты История театра берёт начало в конце 80-х годов, когда в Центре молодежи Ленинского района появилась немногочисленная труппа свободных артистов.
Первым спектаклем молодого актерского коллектива суждено было стать комедии классика итальянской драматургии Эдуардо де Филиппо — «Страсти по-итальянски». Спектакль включал 3 маленькие пьесы, разыгранные перед зрителями бродячими комедиантами. Мастерство юных артистов тут же завоевало любовь зрителей. Таким образом 25-го декабря 1989 года в Санкт-Петербурге появился новый драматический театр — «Комедианты». Спектакль «Страсти по-итальянски» стал визитной карточкой труппы и с успехом идёт и сейчас.
Сперва театр менял разные площадки города и области, а затем в 1993 году артисты не получили помещение в здании, известном как «дом Перцова», на Лиговском проспекте. В камерном театре на первый план выдвигается актерская индивидуальность, искусство переживания, здесь нельзя солгать или «перегнуть палку». Любое произведение, будь то классика – основа репертуара, или современная драматургия, звучит по-особенному искренне.
Театр с удовольствием идёт на новые эксперименты. Так в 2009 году состоялась премьера спектакля «Прогулка в Лю-Блё» по пьесе молодого драматурга К. Рубиной. Спектакль проводился в форме открытой репетиции. Цель эксперимента – дать зрителю принять участие в процессе создания спектакля. Есть в репертуаре спектакли музыкальные, а в ноябре 2010 года с успехом прошла премьера пластической драмы «МУМУ» по И.Тургеневу, представленная чередой пластических этюдов. Музыкальным фоном режиссер избрал творения русского народного фольклора, которые исполнили артисты театра.
По утрам театр приглашает к себе детей Петербурга и области на различные мероприятия.
«Комедианты» часто гастролируют по России и миру, являясь лауреатами престижных российских и международных театральных фестивалей.
В данный момент в репертуаре театр имеет 20 спектаклей по творениям отечественной и мировой драматургии, представляющих широкое разнообразие жанров и эстетических направлений, для зрителей всех возрастных категорий. В камерном зале театра «Комедианты», всего сто мест, благодаря чему, создаётся домашняя и уютная атмосфера и зрители чувствуют в театре особенное эмоциональное воздействие атмосферы творчества, сопричастности к творящемуся на сцене.

Назад