Башня грифонов

Башня грифонов «Башня грифонов» или «Цифровая башня» — труба котельной из красного керпича, находящаяся во дворе одной из старинных аптек на на 7-й линии Васильевского острова.
С 1858 года аптека была собственностью Вильгельма Пеля и его сыновей. В данный момент является выявленным памятником культурного наследия регионального значения. В двор приходят люди, мечтающие об исполнении их желаний.
Точно не установлено, кем была возведена башня и с какой целью, и это породило множество тайн, слухов и легенд, которые также дополняет её необычный внешний вид. По основной версии, башня была сооружена при перестройке Пелем своей аптеки во второй половине XIX века. В аптеке находились мастерские по производству лекарств и доходный дом, а башня служила химической лабораторией. Частым гостем Пеля был химик Дмитрий Менделеев. Примерная высота башни — 11 метров, диаметр — около 2 метров. У башни отсутствуют окна и двери.
Художник Алексей Кострома 1 мая 1994 года при содействии единомышленников разместил на башне большое яйцо в гнезде из картона и пронумеровал все кирпичи. Яйцо неоднократно сбрасывали, но его возвращали обратно на место. Сейчас оно утеряно, однако неизвестные лица продолжают разрисовывать башню цифрами.

Назад