Арка Главного штаба

Арка Главного штаба Триумфальная арка главного штаба была открыта 24 октября 1828 года.
К. Росси, проектируя центральную площадь Северной столицы, решил связать два крыла Главного штаба триумфальной аркой, которая являлась завершающим монументом и была посвящена Отечественной войне 1812 года.
Этот архитектурный уже применялся ранее при построении ансамбля триумфальной арки Адмиралтейства.
Архитектор предложил работу тем скульпторам (С. С. Пименову, В. И. Демут-Малиновскому), которые выполняли тот проект. Силами мастеров Росси хотел увеличить выразительность, прибавив к чёткости архитектуры изящество скульптурной композиции.
Арка стала финальным звеном в композиции дворцовой площади, включавшей в то время Александрийскую колонну перед Зимним дворцом и Эрмитажем.
Три соединённые между собой арки декорированы барельефами и обрамляют вход на площадь со стороны Невского проспекта.
Наиболее выразительно композиция выглядит при взгляди с Дворцовой площади.
На высоте в 36 метров, на вершине строения, увековечена триумфальная колесница, влекомая шестёркой коней. Их удерживают два воинов, облачённые в римские доспехи и вооружённые копьями. В повозке находится крылатая Слава, простирающая в левой руке штандарт над площадью. В правой руке у богини лавровый венок. Скульптурная композиция являестя символом воинской славы. Её образ собран из всех элементов арки: орнаменты на стенах выложены из воинских трофеев и венков, воинские трофеи сложены при входе на арку с Дворцовой площади. Завершая композицию, на площади, на уровне второго яруса окон Штаба, застыли в приветствии фигуры часовых в античных доспехах, протягивая лавровые венки в сторону входящих на площадь.

Назад