Спектакль Tordre в постановке Рашида Урамдана

Спектакль Tordre в постановке Рашида Урамдана

对不起,此内容只适用于俄文美式英文

Знаменитый французский танцовщик и хореограф Рашид Урамдан (Rachid Ouramdane) привезёт Петербург новую постановку – спектакль “Tordre” (фр. «скручивать»).
Рашид Урамдан с 2016 года вместе с Иоанном Буржуа — возглавляет Хореографический центр Гренобля. Закончил Национальный центр танца Анже в 1992 году. В качестве танцовщика работал со многими мэтрами современной хореографии, развивал направление документального танц-театра.
Спектакль “Tordre” – диптих из двух портретов героинь и их непреодолимой чуждости и близости. На глазах зрителей хореограф сначала выводит узнаваемые образы буржуазного шика, а затем деконструирует их, “скручивает”, пытаясь проникнуть в суть того, как сила переходит в уязвимость, а преодоление по капле формирует силу…
В качестве хореографа – представил свою историю колонизации («Далеко» / Loin, 2008 г), войн, пыток («Обыкновенные свидетели» / Des temoins ordinaires, 2009), стихийных бедствий («Сфумато» / Sfumato, 2012), пропустив свидетельства очевидцев как через своё собственное тело, так и через тела исполнителей, часто не являвшихся профессиональными танцовщиками (гимнасты, циркачи).
По своему собственному выражению, ищет «эхо событий в движении».
Широко использует в постановках видео и новые технологии.
Сегодня центр его интересов смещается к абстрактному танцу и работе с многочисленными ансамблями. В 2014 году он создает по приглашению Лионской оперы спектакль «Вокруг» (Tout autour) для 24 танцовщиков. В следующем году на фестивале танца в Монпелье состоялась премьера постановки «Удержать время» («Tenir le temps»), в которой задействовано 16 человек.
«Хотя все работы Урамдана концептуальны, его стиль несет противоречия. Он резок, но в его жестоких и мрачных мирах парадоксальным образом больше человечности, нежели ужаса. Его спектакли притягивают, они похожи на галлюцинации. Урамдан — экстраординарный эссеист, которому удается описать тела, движимые инстинктом выживания» (The New York Times, 2011)
Музей и галереи “Эрарта”
15 сентября 20:00
29-я линия В. О., д. 2

上页