Пётр Лаул и Феликс Коробов в Филармонии

Пётр Лаул и Феликс Коробов в Филармонии

对不起,此内容只适用于俄文美式英文

Очаровательный концерт предлагает 8 июня Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Шостаковича (большой зал).
За дирижёрский пульт в этот вечер встанет дирижёр и виолончелист, заслуженный артист Российской Федерации, главный дирижёр Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, художественный руководитель Камерного оркестра Московской консерватории – маэстро Феликс Коробов.
За роялем будет царить ещё один метр классической сцены – известный пианист, представитель петербургской пианистической школы – Петр Лаул.
В центре первого отделения программы – двадцать седьмой клавирный концерт Моцарта, ставший последним в творчестве великого классика.
Любопытные мысли об исполнении Моцарта высказал маэстро Коробов, отвечая на вопросы в 2014 году:
“– В недавнем интервью вы говорили, что раз в несколько лет появляется исполнитель, меняющий отношение к исполнению Моцарта.
– Это слова Пауля Бадуры-Шкоды, крупнейшего специалиста по Моцарту: стиль исполнения Моцарта меняется с появлением личности, которая чувствует его по-другому, находит новые нюансы, акценты. Такие личности возникают раз в 7, 10, может быть, 15 лет. Например, на марафоне играл американец Эндрю Тайсон – на многих престижных конкурсах он занимал второе или третье место. Настолько яркая личность, что не укладывается в конкурсные рамки, – он выше, интереснее.
Все знают, как играть на конкурсе, чтобы получить первую премию: при высочайшем мастерстве здесь нужен вариант, не раздражающий своей индивидуальностью. А Тайсон в этот набор штампов не укладывается. Он играет то, что чувствует, у него свои отношения со временем, с автором, он открыт, искренен и талантлив! Такой же Моцарт был у Андрея Гугнина – фантастический… В зале тишина была – не передать, все боялись шелохнуться. Во второй части вдруг начали происходить вещи, о которых мы не договаривались: замедления, паузы – солист, дирижер и оркестр начали импровизировать, почувствовав абсолютное доверие друг к другу.”
Второе отделение предстоящего концерта будет посвящено музыке Жака Ибера, одного из крупнейших французских композиторов XX столетия. Зрители услышат его «Приношение Моцарту», сюиту «Париж» и известный оркестровый Дивертисмент. Исполняет – Академический симфонический оркестр филармонии.
8 июня, 20:00
ул. Михайловская, д.2
+7 (812) 312–98–71

上页