Лютеранская церковь Святых Петра и Павла

对不起,此内容只适用于俄文美式英文

В 1727 году царь Пётр II принёс в подарок немецкой лютеранской общине пустырь у Невского проспекта, находившийся между Большой и Малой Конюшенными улицами.
Строительство церкви на этом месте было начато 29 июня 1728 года, в день святых апостолов Петра и Павла. В 1730 году церковь была торжественно освящена. Здание было сделано из кирпича, включало деревянную башенку и вмещало 1500 человек. В 1737 году близь церкви сооружены два дома, служившие квартирами для церковных служителей и школы.
В 1833 году архитектор Александр Брюллов воздвиг приступил к перестройке здания, и уже через 5 лет новую церковь освятили. Сейчас храм полностью реконструирован внутри, так как в советское время там располагались склад и бассейн, но внешний облик не притерпел изменений. В процессе строительства Брюллов отошел от классических архитектурных форм. Здание прямоугольной формы увенчано барельефом ангела и изображениями Евангелистов, а перед зданием на постаментах стоят фигуры апостолов Петра и Павла. Церковь является действующей, её свободно могут посещать верующие и туристы.

上页