Выставка Старый Новый год

Выставка Старый Новый год Выставка «Старый Новый год»
В Музее Фаберже открылась выставка игрушек времён царской России. Здесь можно узнать, как наряжали ёлку в 19 веке, из чего делали новогодние игрушки и какие украшения считались самыми красивыми и желанными. Некоторым экспонатам коллекции исполнилось более ста лет.
Посетитель музея не встретит здесь привычных игрушек, сделанных из стекла или пластмассы, зато найдёт зайцев, птиц и фигурки Деда Мороза, выполненных из бумаги или металла. Например, в коллекции можно обнаружить уникальную подвеску, сделанную из царских рублей 1859 года.
Все игрушки были изготовлены до 1917 года, когда люди с огромным трепетом относились к празднику и его атрибутам и заказывали украшения из Германии. Те игрушки были выполнены из картона, дерева и ваты. Объясняется это просто: украшения из стекла могли позволить себе по-настоящему обеспеченные люди, а граждане с достатком поскромнее покупали новогодние игрушки из картона и ничуть от этого не страдали.
Спустя столько лет эти экспонаты, сделанные из подручных материалов, приобрели такую же ценность как и их собраты из стекла, ведь все они хранят воспоминания ушедшей эпохи.
Также на выставке можно увидеть уникальные рождественские бонбоньерки, куда прятали конфеты, кольца и серьги и, соблюдая европейские традиции, вешали на ёлку в качестве украшения.
ГДЕ :
Музей Фаберже, набережная реки Фонтанки, 21
КОГДА :
9 декабря – 31 января
ежедневно, кроме пятницы с 9:30 до 20:45
СКОЛЬКО : 300 рублей

Назад