Цикл открытых занятий Нешкольные уроки русского

Цикл открытых занятий Нешкольные уроки русского Трудно переоценить роль языка в нашей жизни. Но относимся мы к нему порой крайне небрежно. А ведь язык наш русский, как, впрочем, и любой другой, — может быть источником великой радости, веселья, в него можно играть, им можно любоваться, наслаждаться его красотой и стройностью…
И, конечно, его надо бы знать как можно лучше, сделать по-настоящему родным, прочувствовать его логику, за которой таится великая выразительная сила!
Поэтому — есть идея. Нет, не «Иде я нахожуся», а идея немного разобраться, если вы что-то подзабыли, или, не дай Бог, и знать не знали. ))
Так вот, 3-го, 10-го, 17-го и 24-го сентября — цикл открытых занятий «Нешкольные уроки русского языка» в ЦГПБ им. В.В.Маяковского.
На этих занятиях разберутся с самыми распространенными ошибкам в орфографии, пунктуации и стилистике. Помимо правил из школьной программы, посетители ознакомятся с новыми нормами русского языка.
Приятным памятным сувениром станет блокнот со шпаргалками и памятками, который получит каждый участник занятий!
Приходите, будет интересно! Зовите знакомых иностранцев, изучающих русский!
Расписание занятий и их темы:
Урок 1. Незабываемая орфография (3-го сентября, 19:00 – 21:00)
Мини-диктант с каверзными словами, разбор самых частых взрослых ошибок в написании слов, приёмы для быстрого запоминания трудных слов.
Урок 2. Сигнальная пунктуация (10-го сентября, 19:00 – 21:00)
Карта пунктуации: наведение порядка в знаках препинания. Простые способы видеть «сложные» конструкции для выделения запятыми.
Урок 3. Грамматика писем (17-го сентября, 19:00 – 21:00)
Разбор ошибок, типичных для современных деловых писем. Приёмы для повышения ясности писем и любых информационных текстов.
Урок 4. Заимствуем правильно (24-го сентября, 19:00 – 21:00)
Проблемы при написании заимствованных слов и их решение. Запоминание трудных заимствованных слов. Судьба заимствований.
Набережная реки Фонтанки, 46
Вход свободный

Назад