Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра Первый и наиболее крупный монастырь Санкт-Петербурга.
Александро-Невская лавра расположена между реками Невой, Монастыркой и Обводным каналом, представляет собой оазис русской духовной жизни на Монастырском острове. На том месте, где Чёрная речка, а ныне Монастырка, впадает в Неву, 15 июля 1240 года произошло сражение дружины князя Александра Невского со шведским войском. В честь памяти о той победе над шведами в 1704 году Петром I было принято решение о строительстве на этом месте монастыря и решено дать ему название — Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь. Князь Александр Невский был канонизирован церковью за свои благие дела для Отечества.
В середине 18-го века построены еще несколько корпусов, в том числе Митрополичий дом, Семинарский, Просфорные корпуса. Также спроектирована круглая площадь перед входом на территорию монастыря.
В 1720 году при монастыре открыта типография. Позже в монастыре находилась семинария ,преобразованная со временем в Духовную академию, которая действует и сейчас. Указом Павла I в 1797 году монастырь приобрел статус лавры.
Троицкий собор, воздвигнутый в петровское время, был разобран в 1753-55 гг. Ныне существующее здание в стиле раннего классицизма выстроено в правление Екатерины II и освящено 30 августа 1790 года; тогда же перенесены в него мощи св. кн. Александра Невского из Благовещенской церкви обители.
Примыкающие к Благовещенской церкви залы северо-восточного корпуса в 1819-22 гг. были соединены по проекту В. П. Петрова в двусветный зал с алтарём, получивший название церкви Сошествия Святого Духа (Духовская церковь).
С алтарной стороны Фёдоровского корпуса в 1889-91 гг. по проекту Г. И. Карпова была пристроена усыпальница митрополита Исидора (Никольского), освящённая во имя преп. Исидора Пелусиота. Несмотря на некоторые более поздние добавления, в архитектурном облике лавры продолжает доминировать барокко — стиль, в котором выдержаны корпуса монастырского двора.

Назад