Памятник Телефонному аппарату

Памятник Телефонному аппарату Телефон во дворе Центрального телефонного узла
Необычный памятник был открыт 22 сентября 2004 года в Санкт-Петербурге во дворе дома по улице Чехова 18. На двухметровом постаменте находится модель телефонного аппарата, хорошо знакомая людям старшего поколения.
Памятник телефону был сооружен по случаю 70-летия Некрасовского телефонного узла, о чем свидетельствует надпись на постаменте. Зданию, в котором находится предприятие, недавно исполнилось 200 лет и оно требовало капитального ремонта. В ходе подготовки к реконструкции у руководства телефонного узла возникла мысль соорудить памятник аппарату, которому они обязаны своим существованием. Заказ был дан скульптору Царуку Тарасу Васильевичу и архитектору Геннадиию Пейчеву, которые и создали этот необычный монумент. В качестве модели использован телефонный аппарат ТАН-5М образца 1966 года, выпускавшийся на ленинградском заводе «Красная заря».
Дисковые телефонные аппараты, как и многие другие бытовые приборы, вошли в нашу жизнь и ушли из нее в 20 веке. На смену им пришли кнопочные, которые гораздо удобнее в пользовании. Молодое поколение знает эти аппараты только как музейные экспонаты, потому что на сегодняшний день их можно встретить «вживую» разве что в откровенной глуши.Источник: http://supreme2.ru/

Назад