Памятник Остапу Бендеру

Памятник Остапу Бендеру Памятник великому комбинатору появился 22 июня 2000 года у входа в кафе “Золотой Остап” на Итальянской улице. В романе “Двенадцать стульев”, действие которого происходит в 1927 году, главный герой описывается как мужчина 27 лет. Значит, можно считать, что памятник установили в 100-ю годовщину Остапа Бендера.
Авторы проекта – скульптор А.С.Чаркин и архитектор В.Б.Бухаев предали бронзовому герою черты лица молодого С.Юрского. Остап стоит, облокотившись на 12-й стул, под мышкой у него папка с компроматом на подпольного миллионера Корейко, а взгляд устремлен куда-то вдаль.
Туристы предпочитают фотографироваться сидя на стуле с сокровищами. Также существует поверье: чтобы повезло в задуманном деле нужно потереть нос бронзовому Бендеру.
Памятники героям романа Ильфа и Петрова установлены также в Харькове. На 1-й платформе Южного ж/д вокзала можно увидеть фигуру отца Федора. На улице Петровского -памятники Кисе Воробьянинову, Остапу Бендеру и Эллочке-людоедке.Источник: http://myimperia.ru/

Назад