Лекция Иероним Босх: магия преображения

Лекция Иероним Босх: магия преображения В арт-галерее «Мольберт» 30 марта состоится очень интересная лекция, где член Международной ассоциации искусствоведов поведает петербуржцам все тайны и загадки великого нидерландского художника Иеронима Босха.
Для неподготовленного зрителя картины Босха, мягко скажем, покажутся странными — чрезвычайно насыщенные и с множеством элементов, вещей, пердметов, людей, непонятных существ, на первый взгляд, абсолютно не связанных друг с другом — словом, хаос. Но не так всё просто, как кажется. Каждая картина несет определенный смысл.
Так что скрывают полотна крупнейшего из мастеров Северного Возрождения? Почему он занимался преимущественно работами с религиозной тематикой? Иероним Босх и его живопись скрывают множество секретов. Интересно и то, что его видение религии сильно противоречило существующему на тот момент времени, однако Церковь принимала его картины безо всякой критики, даже несмотря на многие нюансы.
В арт-галерее «Мольберт» на эти и другие вопросы ответит Андрей Дьяченко — переводчик, член Международной ассоциации искусствоведов. С 1991 года регулярно выступает с лекциями в Санкт-петербургском Доме ученых в рамках постоянно действующего семинара по истории Петербурга.
м. Невский проспект, Большая Конюшенная ул., 11, Дворы Капеллы, второй двор
30 марта
начало в 19:00
Стоимость — 300 рублей.

Назад