Кунсткамера

Кунсткамера Первый музей России, учреждённый императором Петром I.
Построенное на берегу Невы в историческом центре Санкт-Петербурга здание Кунсткамеры стало ещё в начале XVIII века символом Российской академии наук. Музей, основанн по указу Петра I. Он открыл свои двери для гостей в 1714 г. Созданный с целью коллекционирования и изучения раритетов, появившихся на свет естественным образом или с помощью человека.
Музей располагается в двух строениях: в здании Кунсткамеры и пристроенном к нему в 1887 г. Музейном флигеле.
Здание Кунсткамеры построено в стиле петровского барокко. Это первое музейное строение в России. Здание венчает башня с армиллярной сферой, символизирующей модель Солнечной системы.
В наши дни коллекция Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук — один из наиболее обширных и занимательных в мире. Коллекция насчитывает более миллиона экспонатов и отражает все разнообразие культур народов Старого и Нового Света. Одновременно Музей всегда являлся и продолжает оставаться одним из крупнейших исследовательских центров по изучению культурного наследия человека, продолжая традиции знаменитых русских этнографов и антропологов XVIII-XX веков.

Назад