Фестиваль Яблочный полдень

Фестиваль Яблочный полдень Фестиваль «Яблочный полдень»
Ароматы спелых яблок наполнят просторы чудесного дворцово-паркового ансамбля, а на аллеях вырастут необычные яблочные инсталляции. Для гостей откроют двери таинственного сада Александровского парка, расскажут все об исторических оранжерейных садах, разобьют мини-зоопарк с милыми обитателями и будут играть мелодичный джаз и угощать яблоками.
12 сентября
Всего на один сентябрьский день в Царском Селе для посещения откроют старинные каменные оранжереи, первое упоминание о которых датируется 1722 годом. Гостям праздника предложат отправиться на прогулку по Верхним теплицам, чьи двери обычно закрыты для посещения посторонними. Хотя место это — памятник истории, даже инженер Арнольд Регель говорил, что царскосельские теплицы не менее интересны, чем, например, Виндзорские.
Отмечать праздник яблок в Царском Селе и не удостоить вниманием Верхние теплицы попросту невозможно, ведь здесь в былые времена выращивали более 50 исторических сортов вкуснейших яблок. Поэтому гости мероприятия отправятся на прогулку по яблоневому саду, где сотрудник музея расскажет немало интересного об исторических оранжерейных садах.
Прогулками и лекциями фестиваль не ограничится: в Царском Селе откроется выставка лэнд-арта, где покажут яблочные инсталляции из природных материалов — сена, веток и травы. Появится на просторах парка мини-зоопарк, где самые маленькие смогут встретиться с пушистыми, пернатыми и хвостатыми. Кроме того, проведут массу мастер-классов: дадут советы по уходу за яблоками или, к примеру, искусству художественной резки по овощам и фруктам, научат или помогут создать яблочный сувенир из глины. Можно будет попрыгать на батуте, старинные гравюры посмотреть или послушать джаз в живом исполнении.
Появится здесь и маркет с разнообразными изделиями хэнд-мейд, а желающих накормят блюдами из яблок.
г. Пушкин, Верхние теплицы, Александровский парк, Садовая ул., 7
12 сентября с 12:00 до 18:00
100-200 рублей

Назад