Экспозиция Масонская коллекция

Экспозиция Масонская коллекция Выставка, посвященная коллекции вещей, связанных с одним из самых загадочных течений, в которую входили лучшие умы Европы и Российской империи
Коллекцию масонских предметов в музее начали собирать еще в 1934 году. К сегодняшнему дню это собрание считается одним из самых внушительных в стране. Всего в хранилище можно насчитать несколько тысяч экспонатов, которые в свое время поступили из Государственного Эрмитажа, из Государственного исторического музея, а также покупались за рубежом или приносились в дар.
Примечательно, что столь огромное собрание демонстрировалось достаточно давно и лишь один раз. Коллекцию, собранную к настоящему моменту, демонстрируют и вовсе впервые.
Специально для того, чтобы петербуржцы, интересующиеся делами могущественного Ордена, могли изучить уникальную коллекцию в Музее истории религии, 30 ноября запустили экскурсии в оборудованный Фонд открытого хранения (что тоже весьма интересно и позволит познакомиться с чаще всего сокрытой от посторонних глаз музейной «кухней»).
В рамках экскурсии «Масонская коллекция» петербуржцы смогут увидеть ритуальную посуду с масонской символикой, молотки, используемые во время работы в ложах, множество знаков посвящения в степень, ленты и запоны, ритуальные шпаги и многое другое. Экспозиция расскажет историю деятельности Ордена разных эпох и стран: например, артефакты позволят представить развитие масонства в России, Германии, Франции и Бельгии с конца XVIII века и до 1930-х годов.
ГДЕ: Государственный музей истории и религии, Почтамская ул.14
КОГДА: 30 -31 декабря
СТОИОМСТЬ :350 рублей

Назад