Центральный музей связи имени А. С. Попова

Музей был основан 11 сентября 1872 года как Телеграфный музей.
В 1884—1919 годах заведение работало как Почтово-телеграфный музей, с 1924 года — Музей народной связи, с 1945 года — Центральный музей связи имени А. С. Попова.
В 1974 году музей закрыт по причине аварийнойсти здания и необходимости в его капитальном ремонте. В 2000 году принята программа развития музея, включающая его открытие для посещения в 2003 году. После реконструкции выполнена первая очередь новой экспозиции
Центральный музей связи имени А. С. Попова занимает заслуженное место старейшего из редких почтовых музеев в России. Он объединяет экспонаты и материалы, относящиеся к истории почты и знаков оплаты, в том числе почтовые карточки, письма, маркированные конверты, редкие архивные материалы. Эти вещи помогают изучить весь путь изменения почтовых отправлений и их дизайна — от исторического периода 18-19 веков до появления мэйл-арта, одного из современных веяний в искусстве.
В фондах музея находится Государственная коллекция знаков почтовой оплаты РФ, являющееся большой ценностью для филателистов России и мира.

Назад