Петропавловская крепость

Петропавловская крепость Петропавловская крепость занимает центральное место в архитектурной композиции Петербурга, а находящийся на ее территории Петропавловский собор с высокой колокольней является одной из главных примет города.
Cовременный облик Петропавловской крепости сложился в эпоху Екатерины II — от Петра I осталась лишь планировка. Крепость представляет собой вытянутый с запада на восток неправильный 6-угольник, по углам которого — шесть бастионов. По легенде, крепость заложена самим Петром 16 (27) мая 1703 г. Этот день считается днем основания города.
Сейчас весь комплекс на Заячьем острове принадлежит Музею истории города. Со времен Петра дошли до нас парадные Петровские ворота с восточной стороны, спроектированные Трезини. Петропавловский собор закончен уже после смерти государя — в 1733 г. В творении Трезини можно выделить черты как римских барочных церквей, так и северных протестантских храмов (колокольня со шпилем высотой 122,5 м, делающая собор самым высоким зданием в центре Петербурга).
Флюгер в виде золотого ангела с крестом — один из главных символов города. В соборе похоронены члены семьи Романовых: императоры и императрицы, 26 великих князей и княгинь. В приделе святой Екатерины в 1998 г. погребены останки последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Галерея соединяет собор с великокняжеской усыпальницей. Справа от выхода из усыпальницы стоит Ботный ломик, построенный в начале екатерининского царствования специально для «дедушки русского флота» — ботика, на котором Петр I постигал искусство навигации.
На юге Соборной площади — Комендантский дом. В доме сейчас отличная экспозиция, посвященная дореволюционному Петербургу. Напротив Петропавловского собора — здание Монетного двора, возведенное в павловское время архитектором А. Порто. Чеканка монет еще при Петре I была перенесена в крепость как наиболее охраняемую часть города.

Назад