Бесплатные кинопоказы в РНБ

Бесплатные кинопоказы в РНБ Бесплатные кинопоказы в РНБ
В Российской национальной библиотеке на большом экране показывают шедевры мирового кино, которые до сих пор считаются эталонами. Даже несмотря на то, что многие из них были сняты ещё в довоенное время, когда технологии во многом уступали современным.
20 мая — 21 мая
Программа кинопоказов:
20 мая, 17:30, Московский пр., 165/2, актовый зал
В программе показ фильма «Большие надежды» (Англия, 1946). Мальчик-сирота по имени Пип, живёт на берегу моря в доме старшей сестры. Однажды он встречает на кладбище жуткого каторжника. Поддавшись на его угрозы, он приносит ему из дома съестные припасы и напильник, чтобы избавиться от цепей. Среди кинокритиков бытует время, что сцены на кладбище в начале ленты повлияли на эстетику классических фильмов ужасов, а сцены в доме мисс Хэвишем вдохновляли создателей декораций к эталонному фильму в стиле нуар «Бульвар Сансет» (1950).
Автор и ведущая цикла — киновед С. В. Сливинская
21 мая, 18.30, Садовая ул., 18, конференц-зал
В программе показ фильма «Шёлковые чулки» (США, 1957). Весёлая комедия о любви симпатичной советской функционерки Ниночки и голливудского кинопродюсера Стива Кэнфилда. История начинается с… измены советской Родине. Фильм, прежде всего, интересен своими музыкальными и танцевальными номерами в исполнении актрисы Сид Чарисс и легендарного актера-степиста Фреда Астера. Кстати, лента является ремейком знаменитой комедии Э. Любича «Ниночка» (1939) с участием Греты Гарбо.
Автор и ведущая цикла — киновед Ирина Марголина.
ГДЕ : Московский пр., 165/2, актовый зал; Садовая ул., 18, конференц-зал
КОГДА : 20 мая в 17-30 ; 21 мая 18-30

Назад